Полсотни шагов в поддержку

Депутаты Государственной Думы представили Правительству РФ ряд предложений, которые направлены на минимизацию последствий кризиса.

Решение о создании этого пакета документов внесла фракция партии «Единая Россия». Об этом нам рассказал депутат Госдумы от Вологодчины Георгий Шевцов. Три недели упорного труда профильных комитетов Государственной Думы, результат- список из 50 пунктов, за каждым — конкретное предложение: как поддержать экономический сектор, сохранить спокойствие и стабильность в стране, организовать новые рабочие места и так далее. Думцы в числе действенных шагов предлагают закрыть российский рынок. Как отметил, депутат Государственной Думы Георгий Шевцов, существенно подняв ввозные пошлины, можно оградить свой рынок от посягательств из вне, а таким образом, появится спрос на отечественную продукцию внутри страны. Это очень важно сегодня почти для каждой отрасли: металлургии, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства и многих других. Так же парламентарии предлагают ряд мер, направленных на налоговое послабление в отношении крупного бизнеса. В числе социальных инициатив, добавил Георгий Шевцов, снижение федерального стандарта по оплате услуг ЖКХ. Комментирует Георгий Шевцов: «У нас в Вологодской области раньше субсидии населению начислялись, когда коммунальный платеж превышал на 10% совокупный доход семьи. Теперь его сравняли с федеральным — 22%, мы вынуждены были к нему перейти на 22%. Конечно, это существенно ударило по кошелькам граждан. Поэтому, мы считаем, что федеральный стандарт должен быть все-таки понижен».

Это лишь часть из 50 антикризисных предложений думцев, которые представлены Правительству России. Добавим, что с ноября, когда в стране была принята программа «Антикризис», парламентарии уже разработали 35 законов, направленных на борьбу с экономическими трудностями в стране. Документы получили одобрение и уже успешно реализуются.

Людмила Макарова