Отмена экспортных пошлин

Депутат Государственной Думы Георгий Шевцов по просьбе вологодских лесопромышленников продолжает добиваться отмены пошлин на низкосортную лиственную древесину.

Сегодня он провел в Государственной Думе ряд встреч по этой проблеме. Последовательное применение вывозных таможенных пошлин в предыдущие годы привело к заметному снижению экспорта круглых необработанных лесоматериалов. В Вологодской области объем экспорта круглого леса в общей стоимости лесного экспорта в 1997 году составлял 63%, а в 2008 году только 32%. Но сегодня в условиях мирового финансового кризиса рынки сбыта лесопродукции ограничены, а экспортные поставки могли бы обеспечить дополнительные финансовые ресурсы предприятиям. «На этот период целесообразно отменить вывозные таможенные пошлины на низкосортную лиственную древесину, — считает Георгий Шевцов. — Во-первых, временная отмена этих пошлин позволит привлечь дополнительные финансовые средства в экономику лесного комплекса области в размере более чем 1 миллиард рублей. Кстати, в целом по Северо-Западу потери лесопромышленников от нереализованной древесины составят в этом году более 11 миллиардов рублей.
Во-вторых, эта мера сохранит только на Вологодчине около 2 тысяч рабочих мест, а также снимет социальную напряженность в лесных поселках, вызванную кризисом неплатежей на внутреннем рынке и как результат задержки по выплате заработной платы. В-третьих, в связи со снижением объемов потребления древесины по Северо-Западу на 2 миллиона кубометров и закупочных цен на 35 40%, экспорт круглого позволит частично снять проблему сбыта лесопродукции».


Валерия Дзюбан