150 и ни одним человеком меньше

Новые правила диктуют новые требования. Согласно нормативно-подушевой системе оплаты труда, в каждой средней школе на третьей ступени образования должно быть 150 учеников.

Теперь статус «полная средняя общеобразовательная школа» в Череповце будут носить только те, в которых есть 3 десятых класса и 3 — одиннадцатых. В каждом, должно быть по 25 человек. Такова норма. Но достичь требуемых параметров сегодня могут не все школы. Причина тому одна — неумолимая статистика, которая гласит, что за последние несколько лет количество учеников сократилось и существенно. Рассказывает заместитель мэра Череповца Алексей Акишин: «В свое время в череповецких школах насчитывалось 57 тысяч учеников. А сегодня их уже меньше 30 тысяч».

Сегодня есть школы, где только по одному 10-му и 11-му классу. Теперь это уже нарушение правил. Поэтому, по словам главы управления образования Николая Печникова, наилучшим выходом будет объединение выпускников на базе отдельных школ. Рассказывает Николай Печников: «Здесь есть свой резон. В нынешней ситуации — оптимизации бюджетных расходов, и с точки зрения качества образования, мы сконцентрируем на базе отдельных школ лучшие кадры, создадим лучшую техническую оснащенность, для того, чтобы в рамках подготовки к ЕГЭ мы могли бы здесь дать полноценное, качественное образование выпускникам».

В результате в некоторых образовательных учреждениях с 1 сентября набора в 10-ые классы не будет. Школам присвоят новый статус — «основная школа», где ребята будут обучаться с 1 по 9 класс. Таких в Череповце пока намечается 5. Цифра еще уточняется. Все остальные, где дети пройдут все ступени от первой по одиннадцатую, отныне назовут «полной средней общеобразовательной школой».

Людмила Макарова