Ветеранов поддержат

Вопросы социальной поддержки ветеранов в условиях финансово-экономического кризиса обсуждались сегодня на VI пленуме областного Совета ветеранов.

В работе пленума принял участие глава области Вячеслав Позгалёв. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора. Начальник департамента труда и социального развития области Евгений Артемов, выступая с основным докладом, сказал: «Несмотря на складывающуюся экономическую ситуацию, в области сохранен ряд мер социальной поддержки и социальных выплат пенсионерам».

Так, с 1 января 2009 года, по-прежнему, выплачивается ежемесячная денежная выплата региональным льготникам. Стоит отметить, на Вологодчине ее размер гораздо выше, чем в соседних регионах Северо-Запада России. Дополнительной мерой социальной поддержки является закон области «О ежемесячном социальном пособии лицам с хронической почечной недостаточностью, получающим лечение методом диализа», который вступил в силу с 1 января 2009 года. Всем лицам, попадающим под эту категорию закона, выплачивается пособие в размере 1500 рублей в месяц.

Также в 2009 году предусмотрено три индексации пенсий: с 1 марта и с 1 декабря устанавливаются новые, более высокие размеры базовых частей пенсий по старости, а с 1 апреля предполагается увеличение страховой части пенсии на 17,5%.
Выступая на пленуме, Губернатор области Вячеслав Позгалёв заверил ветеранов: «В 2009 году Правительством области в пределах выделенных средств будут обеспечены все предусмотренные федеральным и областным законодательством меры социальной поддержки ветеранов и реализованы приоритетные направления социального обслуживания людей пожилого возраста».

Валерия Дзюбан