На молоко обиделись...

Сырое молоко, которое продается на рынках Череповца, попало под прицел санитарных врачей.

Череда жалоб в Роспотребнадзор на качество разливного сырого молока заставила специалистов отправиться на поиски правды. В Череповце этот продукт продается не только на рынках, его можно найти во многих магазинах и на улицах в специальных бочках. Претензии к молоку у череповчан вызваны неприятными последствиями в организме после приема любимого до сих пор напитка. Рассказывает заведующая отделом гигиены питания Роспотребнадзора Валентина Анисимова: «Пишут жалобы, я так думаю, в основном, те, у кого организм в принципе плохо реагирует на молоко. Потому что пишут в жалобе „прокипятили молоко, выпили и в результате получили сильное расстройство желудка“. Мне кажется, люди просто не привыкли. Так как сырое и пастеризованное молоко — это разные вещи. Кипячение — это не полная очистка. Ведь на молкомбинатах сырье проходит достаточно тщательную очистку от разных примесей, прежде, чем оно попадает в магазины».

До сих пор, отмечают специалисты, жалоб на разливное молоко не было. Поэтому всплеск возмущений горожан несколько удивил санитарных врачей. Тем более, что последние пробы, взятые санитарными врачами, жалобы на качество продукта не подтвердили. В таком же недоумении находятся и сотрудники череповецкой ветслужбы: горожане буквально обрывают телефоны, жалуются. Хотя в ходе ежедневных ветеринарных проверок емкостей с молоком и и самого продукта ни разу показатели анализов не шли в разрез с нормами. Говорит заведующая лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Татьяна Распопова: «Все показатели: уровень белка, жирность, сухой остаток, кислотность, чистота и плотность молока полностью соответствуют нормам. Мы ни разу не нашли нарушений. Не было случаев выявления антибиотиков в молоке и ингибирующих веществ. Емкости всегда в надлежащем виде».

По мнению Татьяны Роспоповой, объяснений столь странной ситуации может быть два. Во-первых, это может быть месть завистливых конкурентов, которые пытаются навредить фермеру своими «липовыми» жалобами. Во-вторых, нечистоплотность самих горожан. Очень часто покупатели приходят за молоком с грязными банками и бидонами, а отсюда и негативные процессы в организме.

Людмила Макарова