Торговать нельзя запретить

Антимонопольная служба встала на защиту череповецкого предпринимателя.

Поводом стала жалоба молодой коммерсантки на действия земельной комиссии Череповецкого района. Предприниматель намеревалась открыть небольшой магазин в деревне Кораблево Абакановского поселения, для чего собиралась арендовать там пустующий земельный участок. Против открытия торговой точки не выступала и поселковая администрация. Однако земельная комиссия районной администрации отказала в предоставлении участка. Предприниматель направила жалобу в вологодское управление Федеральной антимонопольной службы. Говорит пресс-секретарь этого ведомства Ольга Прусакова: «Наша комиссия рассмотрела эту жалобу, выслушала доводы представителя земельного комитета Череповецкого района. И комиссия признала, что районные власти неправы, препятствуя выходу на рынок молодого предпринимателя».

У районной администрации — своя правда: в деревне Кораблево рядом с тем самым земельным участком работает сразу несколько магазинов и потребность в торговом обслуживании удовлетворена. Однако женщина-предприниматель, изучив деревенский рынок, пришла к выводу, что там еще есть что предложить населению. По словам начальника юридического управления администрации Череповецкого района Ирины Малышевой, варианты размещения торговой точки должны предлагать власти, что и было сделано: «В порядке статьи № 31 Земельного Кодекса выбор земельного участка и варианты размещения предлагает орган местного самоуправления, а предприниматель вправе выбрать из этих вариантов. А если его не устраивает, извините. Решение ФАС мы будем обжаловать в суде».

По словам Ирины Малышевой, предпринимателю предлагались четыре варианта размещения магазина в деревне Кораблево, но ни один из них принят не был. Теперь точку в споре районной администрации и антимонопольной службы поставит Фемида.

Алексей Богомолов