Нефтяной сговор?

Нарушения закона двумя крупнейшими топливными компаниями выявило вологодское управление Федеральной антимонопольной службы.

Речь идет о согласованных действиях фирм «Лукойл-Волганефтепродукт» и «Энтиком-Инвест». По данным проверки, проведенной ФАС, обе компании в прошлом году поддерживали одинаковые розничные цены, несмотря на различные затраты и разных оптовых поставщиках. Говорит заместитель руководителя вологодского управления Федеральной антимонопольной службы Вячеслав Хлевчук: «Они нарушили статью 11 Федерального Закона „О защите конкуренции“. Факт на комиссии был установлен, принято решение признать их нарушившими и выдать предписание о прекращении этого нарушения и возбудить административное производство».

И вот что сказал в интервью нашему Информагентству по поводу претензий антимонопольной службы заместитель генерального директора компании «Лукойл-Волганефтепродукт» Даниил Смирнов: «Пока никаких протоколов комиссии мы не получали, поэтому, пока мы не ознакомимся с обвинениями и цифрами, которые нам инкриминируются, никаких комментариев мы давать не будем. Я думаю, в ближайшее время мы получим этот документ и уже будем принимать какие-то решения».

Добавим, что обе нефтяные компании занимают наибольшую долю по объему реализации топлива на территории Вологодчины. В некоторых районах, в частности Чагодощенском и Харовском, они являются монополистами. Теперь, скорее всего, им придется заплатить штрафы. По закону их суммы составляют от 1 до 15% годового оборота компании.

Алексей Богомолов