Вперед, молодежь!

Вовлечь молодежь в решение важных экономических и социальных вопросов региона и дать шанс высказаться. Такова задача I областного форума «Инновации и конкурентоспособность региона», который сегодня проходит на базе ЧГУ.

Ставка делается на молодость, свежий взгляд и смелость инновационных идей. По словам четверокурсника ЧГУ Даниила Тихонова, у студентов Череповца и Вологды очень много проектов и разработок, которые принесли бы реальную помощь региону, но о них никто ничего не знает: «Студенты разрабатывают совершенно новые модели, которые заслуживают внимания именно в наши дни. То, что мы пытаемся сегодня сделать на форуме, я надеюсь, станет хотя бы небольшим шагом к выходу из кризиса нашего региона, возможно, наш опыт примут в других городах России. И это будет своеобразным началом».

Юлия Попова, студентка ВГПУ (5 курс), в свободное от учебы время занимается профориентацией молодежи и, по ее мнению, политика, бизнес и молодежь должны действовать сообща: «Я считаю, что в эпоху кризиса нужно как раз большое внимание молодежи уделять, чтобы готовить хорошие кадры в сферу бизнеса и на госслужбу».

У студентов сегодня появился шанс высказать все свои инновационные идеи по поддержке экономики и развития бизнеса, у предпринимателей и представителей власти — взять эти предложения «на карандаш», а самые достойные — применить. Сегодня новые и свежие идеи, отметил заместитель мэра Сергей Ананенко, особенно востребованы, потому что они работают на будущее. Сергей Ананенко: «Я, собственно, и пришел сюда, чтобы посмотреть и послушать. У меня есть свои мысли, которые можно применить в масштабах страны. Но не в рамках нашего города. Поэтому, я сегодня хотел бы послушать нашу молодежь и посмотреть, какие у них есть идеи».

Свои идеи студенты готовы представить по самым разным отраслям: металлургии, лесной и химической промышленности, медицине и образовании. Кстати, ученики ЧГУ постоянно принимают активное участие в жизни города и региона, становятся победителями различных конкурсов, выигрывают гранты. К примеру: провели акцию «Донор», «Библиотечная игрушка» и многое другое. Рассказывает председатель комитета по делам молодежи Вологодской области Павел Смирнов: «Студенты реализуют идеи, которые не требуют затрат, но при этом вносят в жизнь добро и красоту. Это как раз то, что нужно людям в нынешней ситуации».

Кроме того, сейчас активно обсуждается проект по созданию студенческих отрядов на лето. От предприятий уже поступило более 600 заявок. Наши студенты оказались очень востребованы.

Людмила Макарова