Жизнь духовная над жизнью светской

Экспозиция церковной истории Череповца IXX XX веков «Возрождённая Атлантида» открывается в эту субботу, в 12 часов в Историко-краеведческом музее города.

Уникальность выставки состоит в том, что она будет работать на втором этаже здания на улице Луначарского, 41, который ещё не функционировал после большого ремонта. Поднявшись наверх по извилистой и длинной лесенке, гости музея попадут в мир спокойствия. Рассказывает Ольга Павлова, заведующая историческим отделом ЧерМО: «Здесь люди посмотрят на храмы, которые были и есть в Череповце: Воскресенский собор, Благовещенская церковь, Троицкий собор, церковь Иоанна Богослова, монашьи монастыри...».

На обновлённой экспозиции будут представлены фотографии действующих и уже давно утраченных храмов, иконы, элементы одежды священников. Самой Ольге Павловой больше всего импонирует «перламутровый» экспонат: «Маленькие панагии вырезаны на раковине. Эта резьба по перламутру — настоящее художественное произведение».

Музейные работники откроют выставку вместе с учениками воскресной школы Череповца на втором этаже, а на первом — продолжит свою работу экспозиция, посвящённая 23 февраля.

Елена Смирнова