Сильное звено российской сборной

Лыжница спортклуба «Северсталь» Юлия Чекалева на XIV Всемирной студенческой универсиаде в китайском Харбине, в составе сборной России завоевала золотую медаль в эстафете 3×5 километра.

Наставник Юлии, тренер специализированной детской спортивной школы олимпийского резерва № 2 СК «Северсталь» Вениамин Турутин подчеркивает, что девушка впервые по собственной инициативе открывала эстафету, раньше девушка бежала второй либо заключительный этапы. Новшество оказалось удачным, Юлии удалось опередить всех соперниц. Подруги по сборной — Валентина Новикова из Ханты-Мансийска и Лариса Черноусова из Новосибирска — также не выпустили победу из рук, и в итоге россиянки стали первыми.

В гонке на 5 километров свободным стилем Юлия Чекалева была второй, а в дуатлоне на дистанции 15 километров завоевала «бронзу», проиграв 4 секунды Новиковой. Напомним, два года назад в Италии, на чемпионате мира среди молодежи, в этом виде программы Юлия завоевала медаль высшей пробы.