Для взаимной пользы

О развитии сотрудничества Словакии и Череповца говорили сегодня в мэрии города металлургов.

С однодневным визитом к нам прибыла делегация Прешовской области Республики Словакия. Перед официальной встречей в мэрии гости побывали в доме-музее Ивана Милютина и совершили обзорную экскурсию по городу. Затем в городской администрации делегацию принял исполняющий обязанности мэра Череповца Николай Крутовский. По его словам, опыт, который страны передают друг другу, очень полезен, ведь вместе можно сделать гораздо больше: «Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество развивалось по всем направлениям. И важно, что здесь мы встречаемся на уровне руководителей городов, представительных органов. Очень важно развивать эти связи. Мы готовы развивать и будем это делать».

В ходе официального приема гостям показали фильм-презентацию Череповца. Глава словацкой делегации, заместитель губернатора Прешовской области Милан Баран, высоко оценил уровень развития нашего города: «В этом фильме мы увидели, как можно развивать город. Для меня было очень интересно, как развивается строительство жилья, как развиваются зеленые парки в городе».

В составе словацкой делегации были руководители не только администрации Прешовской области, но и крупного бизнеса. Двое предпринимателей провели переговоры с представителями «Северстали» на предмет покупки металлопродукции. Для меткомбината развитие деловых отношений со Словакией тоже важны. Говорит Павел Богатырев, менеджер по продажам предприятия «Северсталь-Экспорт»:
«Наш основной интерес — это возможность развития поставок горячекатаных продуктов и арматуры на рынок Словакии. У нас уже есть давние и хорошие контакты, но если будет еще один партнер, это не помешает дальнейшему развитию бизнеса».

После официальной встречи, гости побывают на хоккейном матче «Северстали» и магнитогорского «Металлурга». Затем делегация проследовала в Вологду, где завтра состоятся переговоры по сотрудничеству уже на уровне Прешовской и Вологодской областей.

Алексей Богомолов