Мы им — металл, они нам — реакторы

Сегодня в Череповце гостят наши бизнес-партнёры — делегация Генерального консульства Соединённых Штатов Америки в Санкт-Петербурге.

Американская сторона сама проявила инициативу для личного знакомства с городами области, из которой в США поставляются чёрные металлы и изделия из них, древесина и продукты неорганической химии. Вологодчина получает из Штатов продукцию химической промышленности, ядерные реакторы, оборудование и их части.
За 2008 год внешнеторговый оборот Вологодской области с США составил более 131 миллиона долларов: экспорт — более 127 миллионов долларов, импорт — более 3 миллионов долларов. Генеральный Консул госпожа Шейла Гуолтни на встрече с представителями городской администрации отметила важность экономического сотрудничества США и Череповца: «Северсталь» имеет заводы и офисы в Соединённых Штатах. Очень хорошо, что нас это объединяет — у нас общие задачи и цели«.

Делегатов из США особенно интересовал вопрос, как живет город металлургов в столь непростое экономическое время. Исполняющий обязанности мэра Череповца Николай Крутовский гостей из Америки заверил: «Делаем всё возможное. У нас в городе создан антикризисный штаб, который возглавил мэр города Череповца, предусмотрен ряд мероприятий по 15 направлениям».

Алексей Шерлыгин, начальник управления по работе с общественностью добавил, что с безработными гражданами тоже ведётся активная работа: «У нас организовано опережающее профессиональное обучение, создан Центр общественных работ, и для того, чтобы людей трудоустроить, выделяются деньги из Федерального бюджета, из бюджета субъекта Федерации, мы трудоустраиваем всех, кто к нам обращается».

По словам делегатов, в Череповце по борьбе с экономической проблемой кипит плодотворная работа и они надеются, что сотрудничество продолжится и в будущем, в которое наши страны войдут с новыми планами и идеями.

В течение дня иноземных гостей ждёт знакомство с работой металлургического комбината и экскурсии по городу и музеям.


Елена Смирнова