Дворовый хоккей — это серьезно!

Завтра в Ледовом Дворце состоится заключительный матч первенства города по дворовому хоккею.

За звание сильнейшей команды в старшей возрастной группе будут спорить «Викинг» и «Искра». Последние часы до решающей схватки ребята проводят в усиленных тренировках, отрабатывая оборонительные и наступательные приемы. И, конечно же, настраиваются на игру психологически.

Форварду «Викинга» Никите Бутилину 13 лет, шесть из них он посвятил хоккею. Юный, но уже опытный хоккеист считает, что никакие ритуалы на удачу в матче не помогут, если нет хорошей подготовки и концентрации на победе. «Почему мы вышли в финал? — размышляет друг Никиты защитник Артем Волков. — Очень старались, полностью выкладываясь в каждой игре. Из всех встреч запомнилась игра с „Банкиром“ на начальной стадии турнира — с большим трудом выиграли 1:0».

Мечта мальчишки — играть в континентальной хоккейной лиге, пока же он является активным болельщиком родной «Северстали», которая, кстати, в этом сезоне не оправдала надежды болельщиков и не вошла в плей-оф. Артем: «Наша команда могла бы играть много лучше. По-моему, ей не хватает собранности, командного духа и высококлассного тренера».

К счастью, у ребят из «Викинга» хороший учитель есть — Степан Богомолов, в 2006 году принимавший участие в качестве игрока в возрожденном турнире «Золотая шайба». А в этом году Степан Валерьевич решил продолжить дело отца, много лет тренировавшего ребятишек. Молодой наставник сожалеет, что младшая команда «викингов» заняла второе место. Но в успехе главного «Викинга» он не сомневается: «Игра должна быть красивой — столкнутся два сильнейших соперника. „Искра“ — сложный оппонент, с которым мы встретимся впервые. Не знаю, сколько на ее счету побед, но мои ребята пришли к решающему бою, не зная горечь поражений. Добавляет „викингам“ шансов на победу успешное выступление на первенстве области, которое проходило во время этого турнира в Грязовце, — возвратились с бронзой».

Теперь остается ждать финальной игры, которая состоится завтра утром. Именно она покажет, что могут противопоставить «викингам» не менее честолюбивые игроки «Искры».

Мария Коротаева