Внешнеэкономический подъем

Череповецкие предприятия заметно увеличили объемы экспорта и импорта товаров.

Количество промышленных грузов, оформляемых череповецкими таможенниками, с конца прошлого года заметно возросло. После ноябрьского спада уже в декабре начался некоторый подъем, который продолжился и в этом году. О нынешней ситуации говорит начальник череповецкого таможенного поста Сергей Слепухин: «Объемы хорошие. Все предприятия экспортируют достаточно прилично, импорт тоже идет. Каких-то больших спадов в этом направлении нет — ни в экспорте, ни в импорте. Все идет своим чередом».

По словам Сергея Слепухина, сегодняшние показатели импорта и экспорта можно сравнить с теми, что были в октябре прошлого года. Правда, наибольший подъем внешнеэкономической деятельности в Череповце наблюдался примерно в начале-середине 2008-го. Сейчас объемы меньше, но тем не менее череповецкий таможенный пост работает с полной нагрузкой. Говорит Сергей Слепухин: «Загрузка полная. На других постах Вологодской таможни, насколько я знаю, есть тенденции к снижению объема экспорта и импорта товаров. У нас такой тенденции нет».

По словам Сергея Слепухина, внешнеэкономический подъем касается всех групп товаров — как металла, так и продукции химических предприятий. Кстати, химикам после отмены пошлин на вывоз удобрений экспортировать эту группу товаров стало еще выгоднее.

Алексей Богомолов