Выборы Масленице не помеха

В Череповце жители 27-го округа сегодня проявляют неплохую избирательную активность.

Средняя явка уже на середину дня составляла почти 10% от общего числа голосующих — это довольно высокий показатель. Один из самых крупных избирательных участков 27-го округа — участок № 1023 — объединяет почти 2,5 тысячи жителей улиц Химиков, Гоголя и дома № 94 по проспекту Победы. Явка избирателей с утра здесь оставляла желать лучшего, хотя ближе к полудню с повышением активности электората, работы у участкового избиркома прибавилось. Председатель участковой избирательной комиссии участка № 1023 Валентина Шастина организует выборы уже пять лет и невольно сравнивает нынешние выборы с прошлогодними президентскими: «Естественно, на выборах Президента активность была намного выше. Но сейчас у нас организована торговля и семенами, и книгами, и выпечкой».

Среди избирателей на участке № 1023 был замечен начальник управления образования мэрии Николай Печников с женой. Известная супружеская пара всегда принимает участие в выборах. Марина Печникова: «Я считаю, на выборы ходить нужно обязательно, потому что мы выбираем тех людей, которые будут решать проблемы Череповца, наши проблемы — проблемы каждого жителя. Я хожу на выборы каждый раз, никогда их не пропускаю».

Нынешние выборы стали практически образцовыми с точки зрения закона: никаких нарушений, а соответственно, и замечаний со стороны наблюдателей, не возникло. Наблюдатель на избирательном участке № 1023 Антонина Никитина выборами довольна: «Замечаний нет, впечатления хорошие. Правда, с утра, в 8 часов, народу было прилично, потом меньше. Сейчас активность снова повыше. Обстановка очень доброжелательная, люди получают всю необходимую информацию и голосуют. Все очень даже прилично».

Кстати, Череповец всегда отличался высокой дисциплиной и отсутствием нарушений закона во время выборов: практически никогда не было ни серьезных скандалов, ни судебных разбирательств. Исключение составила только одна из избирательных кампаний, когда некая партия заклеила фасады зданий своими агитационными материалами и мэрии пришлось обращаться в суд за возмещением убытков. В последние годы подобных ситуаций на выборах не было.

Алексей Богомолов