Рыбка в банке... утонула

Покупателей в Череповце обманывают. Таков вердикт сотрудников отдела технического контроля качества.

Целый букет из наименований рыбных консервов попал в список «неправильных». «Печень трески натуральная», «Шпроты в масле», «Бычки обжаренные в томатном соусе», «Тефтели рыбные», «Скумбрия в масле», «Сельдь атлантическая натуральная»... Производители разные, а вот жалоба на продукт одна и та же. Изготовитель пренебрег правилами и нарушил основную заповедь — соблюдение пропорций заливки и массы продукта. Говорит заместитель начальника отдела Ростехрегулирования Наталья Дюкарева: «По нормативному документу масса рыбы должна составлять 65%, масло — 25%. На самом деле: печени — 55%, а масла — 44,5%. Массовая доля жира: по ГОСТу должна быть 66%, а фактически получилось — 48,7%».

Те же проблемы и у остальных консервов. Рыба «плавает» то в собственном соку, то в томатном соусе. Везде ее меньше, чем надлежит. Специалисты по контролю за качеством составили по всем нарушениям протоколы и направили дела в суд. Именно он решит судьбу нерадивых производителей и предпринимателей, которые допустили наличие такого товара у себя на прилавках. Как отметила Наталья Дюкарева, это очень серьезное нарушение, явный обман покупателей: «Это введение в заблуждение покупателя. Получается, мы предполагаем, что покупаем печень трески, а фактически получается, мы платим не за тот продукт который покупаем, а за масло, его в банке в 2 раза больше, чем должно быть».

Но это не единственная провинность консервов. При проверке, специалисты выяснили, что продукты продавались в магазинах без сертификатов соответствия, то есть ими в Череповце вообще торговать нельзя. Какое наказание понесут торговцы череповецкие и производители Мурманска, Пскова, Калининграда и Латвии теперь решит суд.

Людмила Макарова