Попал в аварию? Оформляй ее сам!

С 1 марта при мелких дорожных столкновениях для оформления вызывать сотрудников ДПС водителям не придется.

Речь идет только о случаях, когда нет пострадавших и материальный ущерб не превышает 25 тысяч рублей. Еще одно обязательное условие — страховые полисы ОСАГО обоих участников аварии должны быть оформлены после 1 марта текущего года. Если оба условия соблюдены, участники аварии могут сами составить схему столкновения и при обоюдном согласии разъехаться, не вызывая сотрудников дорожно-патрульной службы. В Череповце первые подобные случаи прогнозируются не ранее чем через пару месяцев. Говорит заместитель начальника отдела ГИБДД Череповца Александр Андреев: «Мои предположения, что первое такое столкновение у нас произойдет не ранее чем через 2 3 месяца, когда основной поток граждан выедет из гаражей, поедут на дачи. И для нас поэтапность введения этих изменений является плюсом».

По словам Александра Андреева, сложнее всего для водителей будет оценка материального ущерба: не все способны на месте аварии и в стрессовой ситуации адекватно оценить повреждения своего автомобиля. Кроме того, возможны и обратные ситуации: когда реальный ущерб после оценки его страховой компанией превышает зафиксированный водителями. Говорит Александр Андреев: «Это будет палка о двух концах: водители оценивают ущерб в 25 тысяч, прибывают в страховую компанию, там специалисты насчитывают 43 тысячи. Водитель, естественно, обращается к нам, чтобы зарегистрировать ДТП от такого-то числа. А орган ГИБДД обязан составить на водителя административный протокол за невыполнение обязанностей в связи с ДТП».

Поэтому в первый период действия нововведений руководство ГИБДД советует водителям в случае аварии вызывать сотрудников ДПС. Тем более что аварии с участием современных иномарок, которых в Череповце достаточно много, в большинстве случаев обойдутся их владельцам дороже 25 тысяч рублей.

Алексей Богомолов