Ботовская угроза

Местные экологи и природоохранная прокуратура бьют тревогу.

Поводом стало закрытие водоочистных сооружений на свинокомплексе в поселке Ботово под Череповцом. Напомним, это предприятие несколько лет назад купила крупная московская компания. В середине февраля ее руководство для экономии средств решило закрыть очистные сооружения в Ботово, предотвращающие сброс навоза со свинофермы в близлежащий водоем. При этом бизнесмены заверили, что нарушений экологических норм они не допустят. Слово прокурору Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлане Павленко: «Пока они заверяют, что отходы будут утилизироваться вручную, складываться в емкости и вывозиться на поля. Естественно, никто из контролирующих органов разрешений на эти процедуры не давал и даже не знал об этой ситуации».

После вмешательства природоохранной прокуратуры о ситуации узнали и руководители других контролирующих органов, которых это известие повергло в шок. Свиноферма в Ботово насчитывает порядка 30 тысяч голов скота. Для сравнения — несколько лет назад аналогичная ситуация возникла в другом хозяйстве Череповецкого района — колхозе «Октябрьский». Говорит Светлана Павленко: «При том, что там было только 1200 голов животных, практически все вокруг было залито навозом, который весной попал в местный водоем и погибло очень много рыбы. И водоем будет восстанавливаться от этого загрязнения минимум 10 лет».

В случае с «Октябрьским» результатом стало уголовное дело и судебное разбирательство. Учитывая, что численность скота в Ботово превышает численность «Октябрьского» в 25 раз и хозяйство находится в непосредственной близости от реки Ягорбы, ситуация грозит настоящим экологическим ЧП. Прокуратур уже начала действовать своими методами. Говорит Светлана Павленко: «Сейчас наше исковое заявление уже находится в суде, но теперь придется менять исковые требования: мы ждем результатов проверок всех контролирующих органов, акты проверок должны быть представлены в суд и в зависимости от этого будем решать и, возможно, менять исковые требования, чтобы вновь запустить очистные сооружения».

Заседание суда пор этому иску намечено на 5 марта.

Алексей Богомолов