Долги по коммунальным платежам имеют тенденцию к росту

Как заявил начальник ЖКХ Череповца Сергей Мальков, текущая задолженность населения есть, однако обозначить её конкретной цифрой трудно.

Ведь обстановка может меняться каждый день. Например, вчера граждане не платили, а завтра получат зарплату и заплатят по счетам. Но факт остается фактом. Сергей Мальков: «Сбор снизился. Население стало меньше платить за услуги ЖКХ. Полагаю, связано это с изменением экономической ситуации в городе, хотя должники были во все времена. Но ситуацию мы держим под контролем. Сбором денег занимаются управляющие компании. Получается у них по-разному. Кто-то расторопно работает с населением, кто-то — не очень, всё надеется на сознательность людей».

По сравнению с декабрем прошлого года платежи снизились примерно на 10%. Не случайно на многих подъездах появились объявления от управляющих компаний с просьбой заплатить по счетам, не копить долги, иначе могут последовать санкции. В свою очередь, от жильцов в департамент ЖКХ поступают жалобы на необоснованное повышение тарифов. Сергей Мальков: «В основном, к нам люди обращаются письменно. И мы каждому человеку даем письменный же ответ на его обращение. В других случаях люди приходят на личный прием, и мы разбираемся в каждой конкретной ситуации».

По мнению главного коммунальщика Череповца, решать такие проблемы нужно в первую очередь в своей управляющей компании: «Если что там не понятно, тогда обращайтесь в департамент ЖКХ».

Александр Комаров