Очередной мыльный пузырь лопнул

Задержан генеральный директор одной из череповецких фирм, который, как утверждают оперативники, в течение года «водил за нос» горожан, обещая им золотые горы.

Бизнесмен наивным череповчанам предлагал невероятно высокий процент по вкладам. Договоры оформлялись на 6 месяцев или на год с обещанием выплат 36% и 24% годовых. Деньги директор обещал инвестировать в строительство. Людям он предоставлял договоры купли-продажи на земельные участки. В качестве гаранта выплаты вкладов — документы на склад на территории ЧСПЗ. Рассказывает опер-уполномоченный ОБЭП Олег Баранов: «При проверке выяснилось, что все это липовые документы. Земельные участки существуют, но они принадлежат совершенно другим лицам. Он их ни у кого не покупал. Тоже самое и со складом. Он принадлежит другим людям, никто не давал ему права предоставлять склад в качестве залога».

Ради пополнения своего бюджета люди соглашались и вкладывали кровные деньги, как оказалось, в «мыльный пузырь», который вскоре лопнул. В результате на сегодняшний день порядка 40 заявлений от обманутых вкладчиков легли на стол отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В деле фигурируют суммы от 10 тысяч до 1 миллиона рублей. И сотрудники ОБЭП уверены, что это не окончательные цифры по числу пострадавших от действий предприимчивого череповчанина. Сейчас этот гражданин арестован и находится в следственном изоляторе. Согласно уголовному кодексу за обман людей его ждет тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет.

Людмила Макарова