«Необыкновенный концерт» для череповчан

Впервые Череповец посетит знаменитый на весь мир кукольный театр.

Гастроли Государственного академического Центрального театра кукол имени Сергея Образцова на сцене Камерного театра начнутся 11 марта. Артисты привезут для нашего зрители три спектакля: для тедей — «Маугли» и «Тигрик Петрик» и для взрослых — «Необыкновенный концерт», получивший громкий титул «Лучший спектакль XX века». Как же удалось пригласить в Череповце знаменитых артистов, гастрольный график которых расписан на пять лет вперёд? На этот вопрос нам ответила Мария Морозова, директор Камерного театра: «С нашей стороны стояла задача — заинтересовать артистов, привлечь их внимание к нашей площадке, доказать, что на самом деле мы сможем и зрительный зал собрать, и удовлетворить потребности этого великого театра».

Два года шли переговоры с легендарным театром, спектакли которого успело посмотреть не одно поколение россиян. Мария Морозова: «Всё моё детство прошло на этих спектаклях, моя дочь уже много раз была в Москве, в театре Образцова. Конечно, хочется порадовать наших череповецких детишек и взрослых».

В Череповце, на базе Филармонического собрания, тоже есть небольшой кукольный театр, руководит которым Елена Кузьмина. По её словам, спектакли именитых коллег стоит посмотреть не только любителям «игрушечных» действ, но и всем без исключения череповчанам. Елена Кузьмина: «Постановки будут интересны людям, которые никогда этим не интересовались, а, может быть, ходили в кукольный театр только в детстве, если куда-то выезжали. В нашем городе был и есть кукольный театр, но его постановки очень маленькие, они редко идут на больших сценах, поэтому для новичков эти классические спектакли, которые привезут московские артисты, представляют особый интерес».

Елена Кузьмина сказала нам, что её театр будет стремиться к уровню московского, и предстоящие спектакли она обязательно посетит.



Елена Смирнова