Архитектура становится ближе к народу

Управление архитектуры Череповца переходит на работу по системе «одно окно».

О нововведениях депутатам городской Думы сегодня рассказал начальник этого ведомства Александр Авсейков. Идея создания «одного окна» родилась еще в прошлом году. Речь шла об упрощении процедуры оформления документов на строительство, землеотвод, геодезические съемки, то есть обо всем, что связано с освоением новых территорий города. Кроме этого, горожанам часто требуются консультации по перепланировке квартир, новым земельным участкам и так далее. До сих пор все эти процедуры отнимали у череповчан массу времени и нервов: зачастую для получения нужных документов надо побывать в управлении архитектуры несколько раз. Теперь руководство этого ведомства и городские власти твердо решили ликвидировать проблему. В здании на улице Набережной, 37а, где находится управление архитектуры, проведена серьезная реконструкция: сделан отдельный вход для посетителей, переделке подвергся первый этаж. С населением будут работать четыре оператора. Рассказывает Александр Авсейков: «Там будут четыре функции: прием и выдача документов — только в этом окне, регистрация документов, диспетчеризация, разнос через ячейки, полный контроль исполнения, причем открытый как для руководства, так и для любого посетителя».

Кроме этого, в управлении архитектуры будет и справочная служба, а также своего рода Книга жалоб и предложений, где посетители смогут оставить свои отзывы о качестве работы этого ведомства. Говорит Александр Авсейков: «Я как руководитель заинтересован в результате, а не в процессах. Второе — работники не будут отвлекаться, прекратится хождение по коридорам непонятных людей непонятного вида и образа жизни — то ли это посредники, то ли мошенники, то ли риэлторы».

Система «одно окно» отвечает и посылам Президента и Правительства РФ об открытости чиновников и упрощения процессов документооборота на всех уровнях власти.

Алексей Богомолов