В гости — за опытом

Познакомиться с жизнью Череповца — с этой целью сегодня в город металлургов прибыл Уильям Эллиотт — Генеральный Консул Великобритании в Санкт-Петербурге.

Это уже третий визит иностранной делегации в Череповец за последние две недели. Гости города металлургов спешат узнать, как живет промышленный центр области в условиях мирового кризиса. Сегодня в первой половине дня зарубежного гостя принимал Олег Кувшинников. Уильям Эллиотт: «Как нужно работать, что Вы делаете в вашем городе, чтобы цены на такие важные продукты, как мясо, молоко оставались стабильными? Как возможно контролировать магазины?».

Градоначальник отвечал, что административным ресурсом регулировать цены в розничной торговле власть не может. Но есть альтернатива. Слово Олегу Кувшинникову: «Мы пошли по пути предоставления торговых мест на территории города непосредственно производителям, без перекупщиков и оптовых поставщиков продуктов питания. Мы открыли точки для торговли, и они, минуя розничную и оптовую наценку, торгуют ценами, которые на 20 30% ниже, чем в розничной сети — это касается круп, масла, молока...».

Олег Кувшинников рассказал Господину Эллиотту и о череповецком антикризисном плане, останавливаясь на его пунктах подробно: «Было принято решение о разработке городского антикризисного плана по минимизации последствий кризиса, который состоял из 15 направлений, основные из которых — продовольственная безопасность, снижение напряжения на рынке труда, поддержка предприятий малого, среднего бизнеса и крупного бизнеса...».

Это ещё не вся информация, которую узнает о Череповце Генеральный Консул Великобритании в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы картина восприятия была полной, сегодня гостя ждут экскурсии по металлургическому комбинату и городу, а также встреча с предпринимателями, представителями общественных некоммерческих организаций и журналистами.

Напомним, что Великобританию и Вологодчину связывает тесное сотрудничество — в товарной номенклатуре экспорта Вологодской области в Великобританию первое место занимают удобрения, черные металлы, древесина, мебель и продукция неорганической химии. В свою очередь Вологодская область получает из Великобритании механические машины и оборудование, изделия из камня, гипса, цемента, керамику.

Елена Смирнова