В Череповце начали пылесосить подъезды

Укомплектованность кадрами побудила коммунальщиков на эксперименты.

Креативное руководство управляющих компаний решило расширить сферу услуг. Говорит Сергей Мальков, начальник департамента ЖКХ: «Управляющие компании применяют новые методы работы. В частности, это можно отнести к группе компаний „Альянс“, где с пылесосами моют подъезды. Таких методов работы раньше не применяли: бригада приходит и отмывает с использованием самых современных средств подъезд с первого по пятый этаж».

По словам главного коммунальщика, во время рейдов по городу руководство жилкомхоза стало больше обращать внимания на качество работ: «Мы теперь проверяем не только состояние подъездов, то, как содержатся лестничные марши, лифты, остекление, но и подвалы, и территорию вокруг дома. Я лично участвую в рейдах и не сказал бы, что сейчас стало хуже. Скорее наоборот. Конечно, всегда найдутся дома похуже, но это зависит и от проживающего там контингента жильцов».

Сергей Мальков посоветовал жильцам уделять больше внимания порядку в своих подъездах. Ведь теперь, с приходом управляющих компаний, никто кроме самих собственников ремонтом заниматься не будет. Город может добавить денег на косметические работы в случае, если часть жилья является муниципальной. Но таких квартир осталось очень мало.

Александр Комаров