Бизнес надо сохранить

Единый налог на вмененный доход для череповецких предпринимателей останется на уровне прошлого года.

Такое решение приняли городские власти для сохранения малого бизнеса. Изначально планировалось увеличить коэффициенты единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности. В частности, речь идет о предприятиях сферы услуг, розничной торговли и рекламы. Однако в сложной экономической ситуации решено поддержать предпринимателей, пусть даже в ущерб городскому бюджету. Главное — по возможности сохранить рабочие места в малом бизнесе. Говорит заместитель мэра Сергей Косарев: «После утверждения бюджета были обращения депутатов о том, что ситуация резко изменилась и вести бизнес стало достаточно сложно. Кроме того, мы еще увеличиваем отдельные коэффициенты по отдельным видам деятельности — по налогу на вмененный доход».

После нескольких совещаний на уровне мэра и межведомственной комиссии по налогам и сборам было принято решение оставить ЕНВД на уровне прошлого года, чтобы по крайней мере не ухудшать ситуацию в малом бизнесе. По отдельным видам деятельности, например торговле хлебобулочными и молочными продуктами, коэффициент налога и вовсе будет снижен. Говорит Сергей Косарев: «Эти виды деятельности не приносят большой прибыли, но являются более социально значимыми. Поэтому мы приняли решение уменьшить коэффициент ЕНВД по этим видам деятельности».

Из-за налоговых послаблений городская казна потеряет 29 миллионов рублей, но цель оправдывает средства. Уменьшаются и доходы городского бюджета и по неналоговым поступлениям, то есть от продажи и аренды муниципального имущества. В общей сложности казна в этом году недоберет около 290 миллионов рублей от запланированных ранее сумм. Поэтому городской администрации пришлось сокращать и текущие расходы, и дополнительно принятые полномочия. Это позволило компенсировать выпадающие доходы.

Алексей Богомолов