Свалки вне закона

Сразу несколько полигонов твердо-бытовых отходов в районах Вологодской области запрещены к эксплуатации.

Речь идет о свалках в городе Вытегре, поселках Кадуй, Чагода и Бабаево. Их эксплуатация приостановлена по инициативе Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры. В Чагоде дело дошло до постройки нового полигона — несмотря на серьезные затраты, власти пошли на этот шаг. Слово прокурору Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлане Павленко: «Хочу отметить понимание этой проблемы как местным самоуправлением, так и Правительством области. Хотелось бы, чтобы все понимали затратность и необходимость соблюдения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами. Легче и лучше соблюдать его, чем потом ликвидировать нарушения».

Ликвидация нарушений действительно обходится намного дороже, чем соблюдение законов. В поселке Чагода разработка проекта нового полигона ТБО обошлась в 238 тысяч рублей. Для сравнения — рекультивация старой свалки стоит 47 миллионов. В нынешних условиях такие затраты — непозволительная роскошь. Тем более что коснуться они могут каждого из нас. Говорит Светлана Павленко: «Каждому человеку надо начинать с себя: мы ездим на дачи и организуем эти свалки возле своих участков. Есть ли смысл разбрасывать мусор где попало?»

Кстати, дачные кооперативы надзорные органы тоже «шерстят» вовсю, и незаконные свалки обходятся садоводам в копеечку. После прокурорских проверок дачникам приходится за свой счет проводить рекультивацию мусора, приобретать контейнеры и заключать договоры на вывоз отходов.

Алексей Богомолов