Берегись автобуса!

240 нарушений правил дорожного движения водителями общественного транспорта выявлено в ходе операции «Автобус».

По оценкам сотрудников ГИБДД Череповца, это очень серьезная цифра. Речь идет не только о технических неисправностях автобусов, но и о грубых нарушениях правил движения, в том числе проезде на запрещающий сигнал светофора и несоблюдении скоростного режима. И если в муниципальной автоколонне 1456 ситуация более-менее контролируема, то у некоторых частных перевозчиков проблемы с дисциплиной довольно серьезные. Недавний случай, когда один из предпринимателей поплатился довольно серьезным штрафом, говорит сам за себя. Рассказывает заместитель начальника отдела ГИБДД Череповца Александр Андреев: «Частный предприниматель наказан по статье 19.5 Административного кодекса — направлен материал в суд, он же наказан по линии ФМС — наложены штрафные санкции до 250 тысяч рублей — касаемо иностранных водителей. Есть вопросы и по техническому состоянию машин».

В условиях жесткой конкуренции и в погоне за рублем предприниматели на гнушаются и нарушениями правил перевозки пассажиров. Переполненные «Газели» на пригородных маршрутах — уже не редкость. Говорит Александр Андреев: «Было выявлено 24 нарушения правил перевозки — перевозили пассажиров сверх установленного количества. В частности, речь идет о ботовском маршруте. Мы оперативно среагировали, наказали механиков, должностных лиц, водителей».

С завтрашнего дня в Череповце начинается операция «Такси» — плановые и внеплановые проверки таксомоторных предприятий. К ним у сотрудников ГИБДД тоже масса вопросов — особенно это касается частных перевозчиков. Последний рейд в феврале показал, что такие «таксисты» зачастую пренебрегают и техосмотром, и правилами режима труда и отдыха.

Алексей Богомолов