Сотрудничество на пользу

О возможных совместных бизнес-проектах Череповца и Великобритании говорили сегодня в Агентстве городского развития.

В рамках ознакомительного визита в город металлургов Генеральный консул Объединенного Королевства Великобритания и Северная Ирландия господин Уильям Эллиотт встретился с череповецкими предпринимателями. В Агентстве городского развития состоялась презентация программ поддержки местного бизнеса. По словам господина Эллиотта, необходимо помогать российским и британским бизнесменам в сотрудничестве: «Мы в консульстве Великобритании собираем информацию, чтобы помогать фирмам из Великобритании и фирмам из России общаться и сотрудничать. Сейчас несколько тяжелое время для того, чтобы говорить об инвестициях и торговле».

Тем не менее интерес к сотрудничеству с Великобританией у череповчан есть. Сегодня шла речь сразу о нескольких проектах. В их числе — совместные молодежные программы и развитие рекламного бизнеса. Череповчанам также интересен и британский опыт в сфере венчурных инвестиций. Реализация этих проектов возможна в перспективе. Поиском партнеров для английских компаний занимается в том числе и департамент торговли и инвестиций Правительства Великобритании. Говорит его представитель Александр Петров: «Один из основных наших инструментов — помощь английским компаниям в поиске и подборе надежного партнера среди зарубежных компаний. Соответственно, среди российских тоже — если говорить о наших дипломатических миссиях в России».

По словам Александра Петрова, Вологодчина достаточно привлекательна для зарубежных инвестиций, но сейчас английский бизнес больше ориентирован на развитие экспорта, нежели на инвестиционные проекты. Тем не менее, Королевство Великобритании и Северной Ирландии открыто для деловых контактов, а совместными усилиями выйти из нынешней экономической ситуации удастся намного быстрее.

Алексей Богомолов