Временная работа вместо сокращения

Череповец совместно с Правительство области разрабатывает новые возможности сохранения рабочих мест. Об этом нам сегодня рассказал глава города Олег Кувшинников.

Речь идет о временных и дополнительных рабочих местах для тех, кто еще только оказался под риском сокращения. Олег Кувшинников: «Это рабочие, которые предупреждены об увольнении, но еще продолжают трудиться. И мы должны организовать временные рабочие места на предприятиях, на которых они сейчас трудятся. Сокращений нужно по возможности избежать! На эти цели из федерального бюджета Череповцу выделена большая сумма — 233 миллиона рублей. С их помощью можно организовать 5 690 рабочих мест».

Механизм реализации этого важнейшего проекта еще в стадии согласования. Но время не ждет, это понимают все — и в центре и на местах, а потому есть надежда, что в ближайшее время документы будут готовы. Олег Кувшинников: «После этого мы соберем всех работодателей, расскажем им о механизме выделения федеральных средств на организацию временных рабочих мест и будем предлагать им не сокращать персонал со своих предприятий».

Таким образом, дальнейших увольнений удастся избежать. На средства из федерального и регионального бюджетов рабочие будут трудоустраиваться на этих же предприятиях, только на временные места.

Кроме того, Череповцу выделено 14 миллионов рублей на опережающее профессиональное обучение работников, которые попали под риск увольнения. Около 6 миллионов рублей — на содействию малому и среднему бизнесу. Около 170 миллионов рублей — на организацию общественных работ. Всего же Череповцу из федерального бюджета полагается 421 миллион 956 тысяч рублей на антикризисные мероприятия. Это почти половина общей суммы, выделенной Вологодской области.

Добавим, что городской Центр общественных работ сегодня может предложить 2 674 вакансии, Центр занятости — 1099. Благодаря общим усилиям, в том числе и полученным деньгам, количество вакансий, по заверению мэра, можно будет увеличить до 7 8 тысяч.




Александр Комаров