Дважды нарушители

Закон неумолим к нарушителям порядка, но больше всего он не терпит должников. На сегодняшний к административной ответственности в Череповце привлечено 9 500 череповчан, из них 60% до сих пор штрафы не уплатили.

Самые «популярные» нарушения, за которые череповчане привлекаются к административной ответственности — мелкое хулиганство и нецензурная брань, на сегодняшний день таковых насчитывается 2 тысячи, а так же нахождение в нетрезвом виде и распитие спиртного в общественных местах, здесь нарушителей больше — 6 тысяч человек. Как отмечают сотрудники отдела исполнения административного законодательства, в последнее время многие горожане либо забывают, либо не считают нужным платить наложенные штрафы за нарушение общественного порядка. И совершенно зря. По истечение 30 суток суммы штрафов увеличиваются в разы. Рассказывает начальник отдела исполнения административного законодательства Елена Кущ: «Мировой суд назначает штраф в двойном размере от ранее назначенной суммы. Если штраф был 500 рублей, то судья назначает ему 1000 и плюс те 500 рублей, которые человек должен был уплатить первоначально. Либо суд назначает административный арест».

Нарушителям, еще не уплатившим штраф, есть над чем задуматься. Под арест гражданин может попасть за решетку, как на сутки, так и на 15. Такая мера применяется к злостным неплательщикам штрафов, кто уже систематически попадает под административную ответственность и ни разу не уплатил наложенных взысканий. Примеров много. Как говорит Елена Кущ, на днях в милиция задержала сильно выпившую даму. Женщина вела себя развязно и грубо, сопротивлялась, отказывалась ехать в наркологию, утверждала, что она трезва. Но в отделении милиции при установлении ее личности выяснились пикантные подробности. Говорит Елена Кущ: «Выяснилось, что она уже имеет неоплаченный штраф за мелкое хулиганство в размере 1000 рублей. Дело передали в суд, где женщина опять вела себя очень нагло. В итоге судья назначил ей наказание заключение под стражу сроком на 2 суток».

Есть череповчане законопослушные, которые сразу же бегут в кассу. Но таких, говорит Елена Евгеньевна, очень мало. Основная масса нарушителей не считает нужным платить. Но есть и другая категория граждан, с которых просто не реально взыскать штраф. К таковым относятся асоциальные личности и бездомный люд. Эти люди абсолютно не платежеспособны. Кстати, специалисты отделения исполнения административного законодательства всегда готовы придти на помощь. Человек может забыть заплатить штраф, но желание сделать это есть, а вот только как и куда платить не знает, или квитанцию потерял, то всегда можно позвонить по телефонам 22-26-42 и 23-26-82 и получить исчерпывающую информацию.

Людмила Макарова