О, женщины! О, музы!

Праздничный концерт в честь 8 марта состоялся в Череповце во Дворце Культуры «Строитель».

Творческие коллективы и исполнители показали на обновленной дворцовой сцене свои лучшие номера. Обращаясь к нарядному залу, ведущий концерта сказал, что женщины всегда были музами, которые вдохновляли мужчин на великие дела. Очень эмоционально выступил со сцены мэр Олег Кувшинников. Градоначальник назвал 8 марта самым прекрасным весенним праздником. При этом не мог удержаться от иронии по отношению к сильной половине человечества: «Все наши мужчины в эти дни отчаянно штурмуют магазины, чтобы купить вам подарки и сделать вам приятное — подарить эти подарки 8 марта. Затем устало смахнуть пот с лица, лечь на диван и вздохнуть — работа выполнена!».

Зал адекватно оценил юмор. Дружными и громкими аплодисментами было встречено шутливое предложение — перенести январские каникулы на 8 марта и на 10 дней — с 8-го числа по 18-ое — отправить всех женщин на Канарские острова, чтобы они смогли отдохнуть от трудов праведных. А мужчины в это время пусть исполняют их обязанности — убираются по хозяйству, заботятся о детях, ходят в магазины, готовят обеды. «Хотелось бы посмотреть, какими они после этого будут героями», — закончил под овации зала Олег Кувшинников. Он добавил, что объездил множество городов и нигде не видел такой женской красоты, как в Череповце. После того, как лед женских сердец был растоплен, глава города сказал о вещах более серьезных. Он напомнил, какая ответственность ложится на слабый пол в нынешней непростой экономической ситуации: «Когда наши мужчины испытывают серьезные трудности на работе, когда идет падение уровня жизни, когда существует угроза увольнения, вся забота о семье, о нас — мужчинах, как и во все трудные времена в России, ложится на ваши хрупкие плечи, дорогие женщины. Нет сильнее человека в государстве, чем русская женщина!»

Пожеланиями счастья, любви, успехов и здоровья прекрасным череповчанкам закончил градоначальник свое обращение, после чего праздничный концерт продолжился.

Александр Комаров