Молочной кухни в Череповце не будет

Мэр Череповца Олег Кувшинников дал ответ на многочисленные вопросы горожан о судьбе молочной кухни для малышей.

Для решения этого вопроса власти Череповца направили в адрес Министерства здравоохранения России письмо с просьбой о возможности финансирования молочной кухни из бюджета города. И получили четкий ответ. Слово мэру Олегу Кувшинникову: «В соответствии с федеральным законодательством, эти полномочия отнесены к субъекту федерации, в данном случае Вологодской области. Мы не можем тратить средства городского бюджета на нецелевые программы».

В 2006 году Вологодская область взяла на себя эти полномочия. Была разработана программа «Здоровый ребенок». В документе все ясно прописано: для обеспечения питанием малышей до 1 года предоставляются молочные смеси, которые распространяются через аптечную сеть. Слово Олегу Кувшинникову: «Целевая областная программа „Здоровый ребенок“ в полном объеме работает и в Череповце. Молочные смеси для детей до 1 года обеспечивается через муниципальную аптечную сеть „Фармации“. Малыши постарше обеспечиваются питанием через розничную торговую сеть, где в большом объеме, не как раньше, продается цельное молоко».

Молочную кухню закрыли, весь штат о прекращении деятельности заведения были своевременно предупрежден. На сегодняшний день все работники трудоустроены, добавил мэр Череповца.

Людмила Макарова