Затишье перед бурей

ГИБДД готовится к наплыву желающих пройти техосмотр.

На сегодня в Череповце действует пять частных станций технической диагностики и одна станция ГИБДД в ДОКе. Пока ажиотажа нет, однако уже в ближайшее время ожидается приезд первых партий так называемых «подснежников» — автовладельцев, ставящих машины на зимний прикол и начинающих весенний сезон ближе к апрелю. Многие из них привыкли занимать очередь на техосмотр заранее, задолго до начала работы станций. В этом году руководство ГИБДД хочет спланировать работу всех станций ТО по более удобному графику. Говорит заместитель начальника отдела ГИБДД Череповца Александр Андреев: «Предусмотрим график работы станций, в этом году сделаем разграфку — одна будет работать с шести утра, вторая — до 10 вечера. Это для ранних „подснежников“. Все равно у пожилых людей принято за правило приезжать на станцию в четыре часа ночи».

Яркий тому пример — когда автолюбитель из Череповецкого района приехал в ГИБДД к шести утра, чтобы поставить машину на учет. Поскольку очереди не было, а инспекторы начинают работать с восьми, то уже к половине девятого он получил номера. Однако в ближайшее время действительно возможны очереди. Несмотря на сезонное увеличение количества транспорта, новых станций техосмотра в Череповце не появится, хотя сотрудников ГИБДД хватило бы и на 30 станций. Говорит Александр Андреев: «Для нас это был бы плюс, но все это — коммерческие проекты. Если мы откроем в Череповце 30 станций, у нас не будет очередей, но предприниматель будет получать мизерную прибыль».

На сегодня плата за техосмотр легкового авто составляет 282 рубля, из которых лишь 70% достаются станции техдиагностики. Частники уже говорят о том, что цена недостаточна, однако повышать ее в нынешних условиях тоже нельзя.

Алексей Богомолов