Олимпийскую надежду чествует мэр

Сегодня мэр Череповца Олег Кувшинников вручил благодарственное письмо прославленной череповецкой лыжнице Юлии Чекалевой.

В конце февраля Юлия Чекалева на 24-ой Всемирной студенческой универсиаде в китайском городе Харбине, в составе сборной России завоевала золотую медаль в эстафете 3×5 километров. Отличилась спортсменка и в индивидуальных стартах, завоевав одну серебряную и две бронзовых медали. Высокое достижение спортсменки не могло не остаться незамеченным администрацией Череповца и руководства спортклуба «Северсталь».

Глава города Олег Кувшинников с гордостью отзывается о достижениях спортсменки: «Молодец! Юлия Владимировна показала всем конкуренткам на что способна. Завоевала не только „золото“ в эстафетной гонке, но и „серебро“, и „бронзу“ в индивидуальных гонках. Когда на соревнованиях столь высокого уровня благодаря победам наших спортсменов поднимается российский флаг, звучит гимн страны — это, конечно, дорого стоит».

Директор СБК ЧерМК Михаил Ставровский не сомневается в олимпийском будущем череповчанки: «Эта победа — знаковая, особенно, если учитывать неудачное выступление сборной России на чемпионате мира по лыжным гонкам. Есть большая надежда, что Юлия будет принимать участие в Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Уверен, что успех к нашей стране придет из Череповца».


Героиня приема отмечает широкий географический охват соревнований: «Сборные были из 29 стран мира, в том числе из совершенно, казалось бы, не зимних государств — Монголии и Турции, чуть ли не из самой Африки». Выступлением в Поднебесной девушка необычайно довольна — уже два года лыжница не завоевывала наград такого ранга. В 2007 на чемпионате мира среди молодежи в Италии Юлии удалось подняться на высшую ступень пьедестала благодаря победе в дуатлоне. Сегодняшний прием для спортсменки очень значим: «Чрезвычайно приятно, что на твои достижения обращает свое внимание руководство города и клуба, предоставляет все условия для тренировок. В ближайшее время решится вопрос о выделении квартиры в Череповце — улаживаются юридические формальности». В данный момент спортсменка активно готовится к чемпионату страны,который пройдет в Сыктывкаре.

Мария Коротаева