Защита от укуса

В Череповце началась прививочная кампания против клещевого энцефалита.

Партия «Энцивира» — вакцины против клещевого энцефалита, уже поступила в Череповец. 20 тысяч доз закуплены из средств областной целевой программы «Вакцинопрофилактика». Отметим, что в этом году в Череповец доставили в 1,5 раза больше вакцины, чем в 2008. На сегодняшний день спасительное лекарство распределено по всем медучреждениям города. Любой желающий может сделать прививку в своей поликлинике и обезопасить себя от укуса клеща совершенно бесплатно. Но, чтобы в организме сформировался «щит» от клещевого энцефалита, необходимо сделать как минимум 2 прививки с промежутком в месяц. Слово ведущему специалисту-эксперту эпидотдела Роспотребнадзора Елене Квашниной: «Две прививки достаточно, чтобы защитить, но для того, чтобы укрепить защиту, через год желательно сделать еще одну. А потом уже повторная процедура для всех проводится через 3 года».

Отметим, что в первую очередь медики прививают так называемую «группу риска». В нее входят работники ЖКХ, занятые благоустройством и уборкой территорий города, а также лесничие, егери, — все, кто связан с природой. В череповецком Лесхозе, как правило, вакцинопрофилактику они начинают с конца марта. Говорит директор Лесхоза Алексей Тирешичев: «Работа идет, списки готовы и отправлены в больницу. Может, начнем вакцинацию сразу после праздников. В общем, до схода снега, до середины апреля прививки у нас сделают все».

Через вакцинацию против клещевого энцефалита должны пройти дети, которые поедут в загородные лагеря, и любители огородных дел. Как отмечают санитарные врачи, первые укусы клещей на нашей территории регистрируются в конце апреля. Поэтому, чтобы организм успел создать заслон, первую прививку необходимо сделать прямо сейчас. А через месяц — повторную. И после этого еще 2 недели стараться не выходить в лесополосу. Только после этого, говорят специалисты, укус клеща страшен не будет. Кстати, в мае все парковые зоны города начнут обрабатывать специальным раствором, губительным для клеща.

Людмила Макарова