Деревце из стихов выросло в ЧГУ!

На его листочках — стихи студентов инвалидов-колясочников.

Необычное растение — один из экспонатов выставки молодых череповчан с ограниченными возможностями, которая открылась сегодня в музее вуза, на Горького 14. В ЧГУ учатся три студента, которые, в силу состояния здоровья, передвигаются при помощи коляски. Они и стали «хозяевами» сегодняшней экспозиции. Украшения из бисера, живопись и небольшие книжицы — всё это они представили на суд зрителей. Анна, студентка второго курса английской филологии, принесла в музей свои картины. Но мечты девушки больше связаны с её учёбой в институте, чем с увлечением. Дарья: «Для души каждому человеку нужна какая-то отдушина, какое-то хобби. В будущем планирую заняться филологией, потому что мне мне это интересно — это широкий фронт работ».

А вот поэтесса Анна, пишущая в Интернете под псевдонимом Venus, хочет своё увлечение поэзией реализовать в будущей профессии: «Я хочу свою жизнь связать с литературой. Мой самый любимый писатель — Фёдор Достоевский, самая любимая поэтесса — Марина Цветаева, я её считаю учительницей. В будущем я мечтаю открыть своё литературный журнал».

Завтра инвалидов-колясочников ждёт экскурсия в Усадьбу Гальских, а там — катания на санях и концерт, в будущем — спортивные игры в Карпово. Наталья Рябова, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания области: «Мы продолжаем серию таких мероприятий, потому что они помогают адаптации молодых инвалидов в общество, в активную жизнь — мы водим их в театр, для самых талантливых из них делаем подобные презентации. Я считаю, что это очень важно, люди с ограниченными возможностями должны жить полноценной жизнью, они такие же, как мы, они только не могут ходить».

Елена Смирнова