Достойный ответ кризису

33 предприятия Череповца могут получить федеральные деньги на сохранение своего коллектива. Сегодня в мэрии прошла встреча главы города Олега Кувшинникова и представителей череповецких предприятий.

Напомним, государство впервые выделило области беспрецедентную сумму на занятость населения — более 900 миллионов рублей. 233 миллиона из них получает Череповец. Слово мэру Олегу Кувшинникову: «Выделенные федеральные средства мы должны направить на занятость ваших рабочих на своих предприятиях. Но не за счет своих оборотных средств, а за счет федеральных».

Речь идет о рабочих, которые оказались под риском увольнения, те кто переведен на сокращенный график труда или отправлен в неоплачиваемый отпуск. Для них предприятиям предлагается организовать у себя временные и дополнительные рабочие места. Правительством области определено 33 череповецких предприятия, которые могут получить федеральные деньги на выплату зарплат таким сотрудникам. Как отметил Олег Кувшинников, насильно никто держать не будет, предприятия в праве решать, участвовать ли им в программе. Но так же заметил, что Череповец не будет ограничиваться выбором области. Слово Олегу Кувшинникову: «Кроме этих предприятий, мы разошлем на все предприятия предложения по организации дополнительных рабочих мест с выделением средств из федерального бюджета. Я надеюсь, таких предприятий будет много, и мы деньги освоим все».

Генеральный директор строительной фирмы Петр Стрельников поддерживает предложение и готов участвовать в программе. У него на предприятии в данный момент оказались не у дел 20 каменщиков. Работы для них нет. Зато есть фундамент под новый дом, который некому делать. Слово генеральному директору ООО «Спецгидрострой» Петру Стрельникову: «Мы готовы без переучивания, так как наши люди умеют все, отправить каменщиков на устройство фундамента. Для нас это очень хорошо. Это будет поддержка заработной платы, ту, которой нам сейчас неоткуда взять. Мы будем при работе, и люди будут получать деньги. Мы сверх той суммы — 4 тысячи, которые пойдут через Центр занятости готовы добавить столько же. Я считаю, что программа правильная и нужная».

Сегодняшняя встреча в мэрии носила информационный характер. Предпринимателей знакомили с механизмом трудоустройства людей на временные места и системой оплаты труда этих работников. Теперь им предстоит все тщательно взвесить и дать свой окончательный ответ уже 11 марта.

Людмила Макарова