Главное — помочь населению пережить трудные времена

Денис Зайцев, новый заместитель мэра, ответственный за социальную политику в Череповце, провел сегодня первую оперативку со своими подчиненными — начальниками муниципальных управлений и комитетов.

Совещание прошло, как принято писать в отчетах, в деловой и партнерской обстановке, без повышенных тонов. На наш вопрос, какие цели и задачи поставлены руководством, Денис Евгеньевич ответил по-военному лаконично: «Наша главная задача — сделать так, чтобы череповчане как можно меньше ощутили последствия экономического кризиса, чтобы они в конечном итоге были горды, что живут в таком городе, где власти умеют решать трудные задачи».

По поводу проблем, которые придется решать в первую очередь, Денис Зайцев сказал, что они у всех на слуху, их обсуждают на каждом совещании — от губернатора до мэра. Денис Зайцев: «Мы решаем проблемы, связанные со снижением финансирования и всеми вытекающими отсюда последствиями. Это сокращение рабочих мест и снижение заработной платы. Отсюда наша первоочередная задача — сохранить коллективы, сохранить имеющуюся социальную сферу, потому что мы живем не одним днем, мы думаем о будущем. Если сейчас всё загубим, в дальнейшем восстановить будет крайне сложно».

В ближайших планах нового заместителя мэра — поближе познакомиться с работой социальной сферы. Запланированы посещения учреждений культуры, образования и медицины.

Александр Комаров