Здравствуй, школа!

Мучения череповецкой школы № 16 и ее обитателей закончились. 10 марта учебное заведение откроет свои двери и ребята, наконец, сядут за свои парты.

Напомним, 27 февраля, учебное заведение под номером 16 было закрыто на 10 суток. Таково постановление суда. Накануне в школе в ходе плановой проверки Госпожнадзора был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В здании, где постоянно находятся более 700 детей, это непозволительно. Деятельность заведения приостановили. Управлению образования поручили все нарушения исправить. А детей пришлось распределить по трем близлежащим школам: № 18, № 21 и № 3. Назначенные 10 суток истекают, а значит школяры могут вернуться в родные пенаты уже после праздников. Как нам сегодня сообщила заместитель начальника управления образования Светлана Заварзина, все ремонты практически завершены. Остались недоделки, которые до 10 марта череповецкая строительная фирма устранит. Единственная загвоздка, которую никак пока не решить — установка новой пожарной лестницы. Говорит Светлана Заварзина: «Сделали внутренний противопожарный водопровод. Его пришлось полностью менять. Работы продолжатся в эти 3 выходных дня. Установили самозакрывающиеся устройства у дверей. А что касается пожарной лестницы, то требуется дополнительная техника. Сейчас у нас на это времени не хватило. Поэтому проблему будем решать чуть позже».

В школе заменены все пороги, которые не соответствовали установленным нормам. Из резервного фонда мэра Череповца на эти цели было выделено 200 тысяч рублей. Этих денег хватило на устранение обнаруженных Госпожнадзором нарушений.

Людмила Макарова