Розы для милых

Сотрудники ГИБДД сегодня «лютовали». Наказывали цветами и подарками... женщин. В Череповце в преддверии 8 марта прошла акция «Авто-леди».

Для Натальи Тихомировой день сегодня выдался необычный. Началось все с посещения женской консультации. 31-летняя Наталья ждет первенца. В клинике ей сообщили, что беременность протекает хорошо. Радостная она отправилась домой, и тут: «Остановитесь. Предъявите документы», а потом цветы и подарки из рук сотрудников ГИБДД. Командир 4 взвода отдела ГИБДД Сергей Исаев: «Отдел ГИБДД поздравляет вас с праздником 8 марта! Желаем Вам благополучия, успешной езды на дорогах, любви и семейного благополучия. Примите от нас небольшие презенты и цветы».

Неожиданно, но очень приятно, говорит Наталья. За рулем будущая мама уже более четырех лет. Успела даже в аварии побывать, но правил старается не нарушать, ездит осторожно. В последнее время стала замечать, что к женщине-водителю сильный пол стал относиться более уважительно. Говорит Наталья Тихомирова: «Раньше женщин за рулем не любили, а теперь я вижу, что уважают и всегда, когда надо, пропускают».

А вот юная Анастасия Ветрова и водитель юный. 20-летняя девушка всего лишь второй год за рулем. То, что ее сегодня остановил инспектор ее больше удивило, нежели испугало. Слово Анастасии Ветровой: «Честно, второй раз останавливают. Первый раз только документы проверили, а сейчас еще и подарки вручили. Я ведь езжу аккуратно, потому что боюсь скорости. Всегда езжу только по правилам».

Как отметил президент Вологодской областной ассоциации автошкол Андрей Заводчиков, сейчас на водителей категории «В» в Череповце обучаются почти 70 представительниц прекрасного пола и с ними работается очень легко. Дамы к процессу обучения подходят с огромной ответственностью. Слово президенту Вологодской областной ассоциации автошкол Андрею Заводчикову: «На дороге в общем потоке всегда можно выделить женщину за рулем, так как они ездят более осторожно и внимательно, как правило, вежливо относятся к другим участникам дорожного движения».

Людмила Макарова