Спасение — в бизнесе

Около 1 тысячи череповчан, потерявших работу, в течение года смогут стать предпринимателями.

Бесплатные курсы «Свое дело» в Агентстве городского развития для горожан, сокращенных с предприятий, пользуются большой популярностью. Тем, кто желает стать бизнесменом, предлагается на выбор сразу несколько направлений деятельности. Говорит директор Агентства городского развития Оксана Андреева: «Это сфера жилищно-коммунального хозяйства, ремесленничества и народных промыслов, няни и гувернантки, фермерское хозяйство и многие другие. И также можно пройти программу по переобучению — это программа по кадровому делопроизводству, бухгалтерскому учету, бизнес-планированию, руководству малым предприятием».

Помимо бесплатной методической помощи и консультаций, начинающие предприниматели смогут получить подъемные деньги на раскрутку своего дела. В марте в Вологодской области стартовали две программы финансовой поддержки малого бизнеса. Говорит Оксана Андреева: «Одна программа грантовая, то есть будут выделяться гранты в размере до 300 тысяч рублей тем, кто начнет свое дело. И еще одна программа — поддержка действующего бизнеса: если есть договор с банком, то предприниматель сможет претендовать на субсидию в размере двух третей от ставки рефинансирования».

Кроме этого, будущие бизнесмены могут получить субсидию на открытие своего дела и по линии Центра занятости. Сумма равна размеру годового пособия по безработице — это порядка 60 тысяч рублей. Правда, для получения всех видов финансовой поддержки каждый бизнесмен должен представить целый ряд документов. Каких именно — можно узнать на специальных информационных встречах в Агентстве городского развития. Кроме программы «Свое дело», для тех, кто потерял работу, в Череповце по-прежнему действует программа «Школа предпринимательства». Кстати, процент успешных бизнесменов среди тех, кто прошел эти курсы, достаточно велик: из 10 человек 7 — открывают свое дело.

Потенциальных бизнесменов активно поддерживает и налоговая инспекция Череповца. Здесь начали серию бесплатных консультаций для тех, кто решил начать свое дело. Говорит заместитель руководителя ИФНС −12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Мы каждую среду проводим консультации в конференц-зале налоговой инспекции с 9 до 12 часов. Мы не собираем много людей, а проводим индивидуальные консультации для каждого человека».

На таких консультациях можно задать любые вопросы, связанные с организацией своего бизнеса: от порядка регистрации предприятия и системы налогообложения до сроков представления деклараций и оформления контрольно-кассовой техники. Ближайший семинар состоится завтра с 9 до 12 часов в конференц-зале налоговой инспекции без предварительной записи.

Алексей Богомолов