Безоблачный триумф не получился

Нашему земляку Андрею Ламову не удалось продолжить победную серию на соревнованиях мирового масштаба по спортивному ориентированию.

Если на чемпионате мира в Японии Андрею не было равных в первых двух видах программы: спринте и длинной дистанции, то в оставшихся видах соревнований пришлось пропустить вперед более прытких соперников.

Единственный раз, когда фортуна полностью отвернулась от спортсмена, — на средней дистанции. Роковые три секунды отделили 22-летнего череповецкого спортсмена от третьего места, которое занял финн Матти Кескинаркус. Два первых места также на счету представителей страны Суоми: Олли-Маркус Тайвайнен взял «золото», а Штэффан Тунис — «серебро».

Завершился мировой турнир эстафетой, уверенную победу в которой одержали вездесущие финны, затратив на прохождение дистанции 1:51:03. Российская сборная в составе Владимира Барсукова, Андрея Григорьева и Андрея Ламова пришла к финишу второй с результатом 1:53:28. Череповчанин вступил в борьбу на заключительном этапе эстафеты. Он сумел улучшить положение команды, по итогам первым двух этапов занимающей третье место.

Две золотых, одна серебряная медали — с таким «уловом» Андрей Ламов завершил выступление на чемпионате мира по спортивному ориентированию.

Мария Коротаева