Твой выбор

Кем быть? Выпускники школ стоят перед выбором профессии. Разобраться в мире профобучения помогут череповецким школярам местные молодогвардейцы.

Они готовятся запустить профпроект «Твой выбор». Об этой акции рассказывает начальник штаба «Молодой гвардии» Екатерина Будыкина: «Проект „Твой выбор“ направлен на школьников-старшеклассников, которые ещё не определились с тем, кем они хотят стать. Может они не определились с вузом или другим учебным заведением, в которое хотели бы пойти учиться после окончания школы. Этот проект и для тех ребят, которые уже знают, кем они хотят работать, но сомневаются в выборе. Именно для этого мы будем организовывать и проводить встречи с различными известными людьми города из разных профессий. Все подобные мероприятия направлены на расширение культуры познания и о том, какие предприятия есть у нас в городе».

Всего в мире насчитывается более 40 тысяч профессий. И как найти эту единственную — свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям. Вот главная задача, которую предстоит решить нынешним выпускникам. По мнению психологов, особенно сложно определиться в молодом возрасте, когда за плечами нет богатого жизненного опыта. Но не в этом заключается самая большая трудность, рассказывает заместитель начальника Центра занятости Светлана Шпис: «Профессионалы, люди, которые довольны своей профессией и зарабатывающие довольно большие деньги, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия. Эта профессия должна быть интересной, должна соответствовать собственным возможностям и должна пользоваться успехом на рынке труда. То есть должен соблюдаться принцип „хочу“, „могу“ и „надо“».

С «хочу» и «могу» проблем меньше. Трудности у школяров возникают при востребованности работы на рынке труда. Пока точных прогнозов о том, какие профессии будут на гребне волны через 5 лет никто не даёт. Времени столько у выпускников нет, им надо определиться уже в ближайшее время. Как не ошибиться, подсказывает Светлана Шпис: «Анализируя развитие экономики, бум спроса придётся на рабочие профессии, — рабочие-универсалы, которые особенно будут востребованы в промышленности, в транспортной сфере, в строительстве и коммунальном хозяйстве. Волна всеобщей компьютеризации продолжит набирать обороты. Можно предположить, что программисты, системные администраторы, дизайнеры веб-страниц, тоже найдут „место под солнцем“. Новые методы лечения, формы диагностики, фармацевтическая отрасль влекут за собой развитие медицинских услуг».

Проект молодогвардейцев «Твой выбор» стартует 23 марта. Все вопросы можно задать по телефону в Череповце 53-15-78.

Ирина Климова