Игра на грани в канун регистрации

Сегодня в областном органе Министерства юстиции РФ проходит регистрация Спортивной автономной некоммерческой организации Баскетбольный клуб «Северсталь».

5 марта президент БК «Северсталь» и мэр Череповца Олег Кувшинников на собрании тренерского корпуса и игроков баскетбольной команды мастеров сообщил о выходе баскетбольной команды из состава спортклуба «Северталь» и создании новой организационной структуры Спортивной автономной некоммерческой организации Баскетбольный клуб (САНО БК) «Северсталь». В состав учредителей клуба вошли ОАО Череповецкий металлургический комбинат «Северсталь», Правительство Вологодской области и мэрия Череповца. Директором САНО БК «Северсталь» назначен Юрий Дагиль, до этого занимавший должность заместителя директора СК «Северсталь».

Новая организация должна быть зарегистрирована как отдельное юридическое лицо и функционировать вне рамок спортивного клуба «Северсталь» уже с 1 апреля 2009 года. На сегодня запланирована регистрация в областном органе Министерства юстиции РФ, а 12 марта пройдет консультация с представителями Правительства Вологодской области по дальнейшей работе баскетбольного клуба.

Как отнеслись игроки к произошедшей реорганизации, рассказывает второй тренер команды Владислав Солопов: «Пока коренным образом ничего не изменилось — команда работает в обычном режиме, и все перестановки „наверху“ не сказались на ребятах. Я думаю, они еще не осознали в полном объеме, что произошло». Владислав Вячеславович замечает, что организация находится пока в стадии формирования и на данный момент ее первоочередной задачей является регистрация.

К этому событию САНО БК «Северсталь» подошел с двумя победами над командой из из Нальчика Роснефть-КБТК. Игры выдались напряженными: первая встреча завершалась со счетом 90:66, вторая — с минимальным разрывом 97:95. Жаждущие реванша спортсмены из Кабардино-Балкарии могли выхватить победу у череповчан, но натолкнулись на жесткое сопротивление. «Вторая игра складывалась очень драматично, — комментирует второй тренер. — В четвертой четверти команда гостей оторвалась на пять очков, и лишь благодаря самоотверженности и слаженности действий наши ребята сначала смогли сравнять счет, переведя игру в сначала в один овер-тайм, потом — в другой. И лишь в самой концовке матча „Северстали“ удалось вырваться вперед».

Команда по-прежнему занимает 13 строчку регулярного чемпионата по баскетболу среди мужских команд Суперлиги «Б» и, как уверяют тренеры, предпринимает все возможное, чтобы улучшить положение в турнирной таблице.

Мария Коротаева