Строительный депозит

Череповецкие власти рассматривают красноярский вариант повышения доступности жилья.

Об этом говорили сегодня в мэрии на совещании по поддержке строительного комплекса. Речь идет о выпуске муниципальных облигаций, на средства от продажи которых будут возводиться жилые дома. Говорит президент строительного комплекса Вологодской области Петр Кудрявцев: «Муниципалитет выпускает свои ценные обязательства — облигации, продает их желающим, в основном это физические лица. Муниципалитет гарантирует выполнение всех работ, сам организует процесс строительства и отвечает за него. То есть гарантия достройки дома — стопроцентная»..

Горожане от такого проекта только выиграют. Получая от вложений своих средств те же проценты, что и на банковских депозитах, они еще и смогут накопить на собственное жилье. Облигации позволяют человеку накопить на свое жилье и купить его по фиксированной цене на 15 20% ниже рыночной. Говорит Петр Кудрявцев: «Человек, желающий купить квартиру, копит облигации, пока у него не наберется 70%. Тогда он будет иметь право заявиться на покупку квартиры. И всегда фиксированная цена и четкое исполнение обязательств, гарантированное муниципалитетом».

Муниципальные жилищные облигации могут стать своеобразной альтернативой ипотечному кредитованию, которое сегодня для многих стало недоступным, а те, кто взял кредиты, ломают головы, как их отдавать. В ближайшие месяцы череповецкие власти намерены тщательно изучить красноярскую схему. Внедрение ее в городе металлургов возможно не ранее чем через год.

Алексей Богомолов