Ударим ветхим жильем по строительному застою!

Реализация программы расселения ветхого и аварийного жилищного фонда может улучшить ситуацию в строительстве.

Об этом говорили сегодня в городской администрации на совещании по проблемам череповецкой стройки. Непригодными для проживания признаны 8 череповецких домов — в общей сложности это 62 квартиры общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров. Под расселение подпадают 166 череповчан. По словам начальника Департамента ЖКХ мэрии Сергея Малькова, Череповец ожидает поступления средств в размере почти 70 миллионов миллионов рублей: «В настоящий момент все документы отправлены в Правительство Вологодской области. Надеемся, что удастся защитить эту программу. Защиту осуществляет Правительство Вологодской области».

Еще одно важное направление, которое тоже позволит загрузить строителей работой — капитальный ремонт жилья. В прошлом году городу был выделен 661 миллион рублей на участие в программе софинансирования капремонта. Из них освоено только 256 миллионов. На оставшиеся средства Череповец очень рассчитывает в этом году. Говорит Сергей Мальков: «Мы подготовили документы в Правительство Вологодской области, чтобы городу Череповцу выделили оставшиеся 405 миллионов рублей. Сейчас этот вопрос рассматривается».

Кроме этого, параллельно готовится проектно-сметная документация, рассматриваются заявки на капремонт от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Сформирован предварительный список домов на участие в программе капитального ремонта. Главный вопрос — на какую сумму Череповец сможет рассчитывать.

Алексей Богомолов