Пост сдал — пост принял

Сегодня в череповецком медицинском училище встретились два поколения.

Мероприятие состоялось в рамках Года молодёжи. За круглым столом встретились 50 человек — представительницы череповецкого президиума женсовета и студентки медучилища. За чаем с пирогами милые дамы и юные леди делились жизненным опытом, в задушевных беседах решали насущные проблемы. На конкретных примерах представительница городского президиума женсовета Зоя Зверева рассказала студенткам, как она и её коллеги поддерживали во все времена тех, кто нуждался в помощи. Причём помогали не только словом, но и делом, отмечает Зоя Зверева: «Я в составе городского президиума женсовета 22-ой год. Мне вспоминается, что в 90-ые годы, когда трудно было с продуктами, с одеждой, мы помогали другу другу, чем могли. На городских предприятиях, в школах мы организовали выставки вещей. Например, семья отдавала одежду маленького ребёнка, который уже давным давно вырос из штанишек. А вещи почти новенькие. И на этой выставке никто не знал, чья эта одежда и брали люди, спасибо говорили».

Сейчас в состав президиума женсовета входит около 1 тысячи череповчанок. Причём возраст их не имеет значения. Они помогают безвозмездно. В этой организации действует закон — деньги не правят миром. Есть ещё — любовь, уважение, дружба — это ни за какую валюту не купишь. Этот постулат студентка четвёртого курса медучилища Света Алиева ценит больше всего, поэтому и занимается в молодёжном объединении «Забота». Это «дочернее предприятие» череповецкого президиума женсовета. 19-летняя Светлана занимает активную жизненную позицию: «Мы ходим на субботники, проводим в праздники. А благодаря таким встречам мы становимся мудрее. А ещё очень жаль, что сейчас безвозмездно помогать многие отказываются и как здорово, что есть такие люди, для которых горе одного человека — это общее горе».

Два часа пролетели незаметно. Впереди ещё целый воз идей, которые нужно реализовать представительницам женсовета. Им помогут их юные помощницы из молодёжного объединения «Забота».

Ирина Климова