Наказание сквозь века

Сегодня — 130 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Первые сведения о лишении свободы относятся к десятому веку. Термин «тюремное заключение» впервые в российском праве отмечен в Судебнике 1550 года. Именно тогда в статьях этого нормативно-правового акта появился такой вид наказания, как «вкинути в тюрьму». Современная же история уголовно-исполнительной системы началась с подписания закона Государственного совета об утверждении в составе Министерства внутренних дел Главного тюремного управления. Произошло это 27 февраля 1879 года, 12 марта по новому стилю. С годами ситуация в уголовно-исполнительной системе менялась к лучшему, прежде всего это касается условий содержания заключенных. Говорит начальник отдела по вопросам помилования Правительства Вологодской области Вячеслав Леднев: «Сейчас улучшилось и питание, и коммунальное обслуживание, и медицина — в колонии начали поступать новейшие препараты, новейшая аппаратура для диагностики заболеваний. Постепенно положение улучшается».

Условия содержания действительно улучшаются, а вот количество осужденных и тяжесть их преступление, увы, нет. Яркий показатель — заседания областной комиссии по вопросам помилования, где рассматриваются ходатайства заключенных. Говорит Вячеслав Леднев: «В основном ходатайства подают лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, у кого большие сроки. В основном это лица неоднократно судимые и не блещут поведением в местах лишения свободы».

На территории Вологодчины сегодня функционируют 13 исправительных учреждений, в том числе колонии строгого режима, колонии-поселения и два следственных изолятора — в Вологде и в Череповце. Кстати, череповецкий СИЗО по условиям содержания заключенных считается лучшим в области. Сейчас ремонтируется следственный изолятор в Вологде.

Алексей Богомолов