Земля на пользу городу

74 миллиона рублей пополнили местный бюджет за счет земельного налога.

Напомним, его платят организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, использующие землю на праве собственности или пожизненного наследуемого владения. Налоговой базой по закону является кадастровая стоимость участка. В этом году череповецкие налогоплательщики проявили большую активность: около 70% череповчан заплатили налог, не дожидаясь последнего срока его уплаты — 2 февраля. Однако есть и такие, кто проигнорировал требования закона. Говорит заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «На сегодня не поступило в бюджет, то есть у нас нет сведений об уплате, еще порядка 4 миллионов рублей земельного налога от физических лиц».

Налоговая инспекция обращается ко всем горожанам, не заплатившим земельный налог, исполнить свой гражданский долг. На сумму задолженности уже с 3-го февраля начисляются пени. Говорит Татьяна Нешина: «Сейчас в адрес всех физических лиц, кто не заплатил налог, направлены требования. Если они не будут исполнены, будут оформляться иски в суд на взыскание налога в судебном порядке».

Кстати, ставка земельного налога не столь велика, как, скажем, транспортного. Главной причиной неплатежей является не тяжесть налогового бремени, а элементарная забывчивость или неорганизованность некоторых налогоплательщиков.

Алексей Богомолов