Капитальная поддержка

Материнский капитал череповецкие семьи начнут получать в апреле.

Об этом нам сообщил начальник управления Пенсионного Фонда по Череповцу и Череповецкому району Иван Борисов. Напомним, материнский капитал на сегодня составляет почти 300 тысяч рублей, использовать которые можно на улучшение жилищных условий либо на обучение детей. Подавляющее большинство обратившихся семей намерены с помощью материнского капитала решить вопросы с ипотекой либо другими жилищными кредитами. По словам Ивана Борисова, процесс оформления материнского капитала в Череповце отлажен практически полностью: «Методика все больше отрабатывается, сейчас мы практически сразу отправляем документы в Вологду и в Москву. Поэтому, думаю, примерно в апреле первые деньги начнут приходить в город».

В последнее время, по словам Ивана Борисова, в Череповце наметилось сразу несколько положительных тенденций: «Растет количество рождаемых детишек, выдача сертификатов увеличивается, сейчас семьи не тянут, как тянули в 2007 году. Прошел месяц-два, зарегистрировали ребенка и идут к нам».

Уже сейчас на получение материнского капитала может рассчитывать 21 череповецкая семья — именно столько заявлений принято управлением Пенсионного Фонда. На сегодня уже оформлены и отправлены документы на общую сумму более 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Алексей Богомолов